Матчи | Новости | Статьи | Ссылки
Вести с полей Jupiler League (23-й тур)
Понедельник, 22.11.2010, 20:59
   Всех приветствую, давненько ничего не писал, так что надо исправляться, что б новый год встретить с ФМ-ами в кармане. Ну и конечно, что б вас порадовать уважаемые мои читатели!
   И так кратко пробегусь по прошедшему 23 туру чемпионата Голландии по футболу второго дивизиона. Стоило ли уточнять что по футболу… может и стоило, глядишь кто и забыл чем мы тут занимаемся. В общем как обычно никакой статистики, сейчас достаточно ресурсов где можно поглазеть на все возможные циферки, таблички и расчеты. Все это сугубо личное мое впечатление о прошедших 8-ми матчах.
  Пойдем по порядку.

0:1
       Эммен       Маастрихт

Мало чего хочется тут говорить. В первую очередь потому, что это была встреча двух автоботов, или десептиконов, кто их знает. Во вторых играли два аутсайдера, интриги никакой, счет минимальный. Но все-таки раз это обзор, сказать что-то надо.
    Заполненный всего на 7,5 тысяч (из 28) стадион Униве стал свидетелем достаточно унылого зрелища. Хозяевам сложно было рассчитывать на обилие голов в ворота соперника, т.к. в нападении выступают два персонажа под номерами 1 и 2 у которых на двоих РС и 40-ка не наберется. Несмотря на это периодически игрокам средней линии удавалось ювелирными пасами выводить №1 и №2 на рандеву с голкипером гостей, но палки не стреляли. Гостям же лишь на 70-й минуте удалось сделать что-то путное. Удачно прошла контратака по правому краю, Кастеллана хорошо стрельнул в штрафную и Мил Манс смог пробить головную боль всех нападающих второго дивизиона Лука Кастелацци. После этого Эммен исчез вообще, а Маастрихт имел еще пару моментов для взятия ворот.
    Таким образом, Маастрихт, победив в гостях Эммен с минимальным счетом, увез домой 3 очка. Но им (автоботомам) на это пофиг, да и нам (живым менеджерам) до их разборок внизу таблицы дела нет. Так что на этом и закончим.

5:0
 Хелмонд Спорт  Херенвен

Далее расскажу как «озверевший» Хелмонд Спорт принимал у себя на стадионе Де Браак автобус из Херенвена. «Озверевший» в прямом и переносном смысле слова, ибо накупил себе менеджер ХС-а Колян таких монстровидных слонов и в таком количестве, что даже у опытных менеджеров второго дива, обладающих крепкими командами и нервами, начинают трястись коленки только от одной мысли о встрече с ХС. Взяв в трех прошлых играх с лидерами первенства не напрягаясь 7 очков (были обыграны Эйнд и Утрех, плюс ничья с Аяксом), ХС продолжил равнодушно втаптывать в зеленый газон несостоятельных автобусов второго дива.
   Отставая в РС в 2 раза, Херенвен не смог оказать никакого сопротивления ХС и уже к 13-й минуте горел 0-3. За весь первый тайм лишь однажды нападающему Херенвена Томасу Прагеру удалось оказаться в районе 11-метровой точки в штрафной соперника и даже пробить, но Саймон Браун без проблем удар отбил. Во втором тайме ХС спокойно довел игру до логичного результата, вкатав еще 2 банки. Херенвен же во втором тайме смог нанести удар в сторону ворот соперника лишь один раз на 80-й минуте и то только в сторону.
    ХС не знает поражений уже 13 матчей. Только в 2 матчах клубам Аяксу и Де Графсхапу удалось унести по очку. Таким образом, Слононд-Спорт свирепо дышит в спину 5-ке клубов лидеров дивизиона, заставляя их в страхе не спать ночами.

0:0
Витесс          НАК

Особо никакого турнирного интереса матч не имел. Витесс, потеряв своего вечного менеджера Podika, быстро перестал на что-то претендовать, Михаилу из НАКа, до турнирного положения и вовсе дела нет, с долгами бы разобраться. Но нет дела или есть, а постоянно проигрывать совсем не просто. И конечно Миша в матче с Витессом надеялся прервать безвыигрышную серию, затянувшуюся на 6 матчей. А сделать это было не просто, в НАКе, особенно в линии обороны играть просто некому. Да еще и основной ЦФ Йонкер сидел на дисквалификации. А Витесс, в свою очередь, так же как и НАК вылетев из первого дива в прошлом сезоне, сохранил еще достаточно крепкий состав. Михаилу оставалось играть только на опыте и энтузиазме.
     В первом тайме Витесс прижимал соперника к своим воротам, но НАК оборонялся хладнокровно, не позволяя даже толком ударить сопернику по воротам. Периодически у НАК проходили неплохие контратаки. Во втором тайме темп игры сильно упал. Все действо проходило преимущественно в центре поля. В итоге футбольных Бог решил, что и проигрыш Михаил не заслужил, но и на 3 очка не заработал. Так и ушли команды с поля при бубликах на табло.

0:2
Эйндховен    Спарта (Р)

Далее по плану наверно центральный матч тура. Эйндховен из одноименного города принимал дома Спарту из Ротердама. У команды Дмитрия (Эйндховен) наступил не простой период, команду, борющуюся за выход в элиту явно настиг спад. Из-за финансовых проблем команду вынуждено покинул лидер атаки Эйнда Мартин Зул. Из последних 5-и игр 3 команда свела в ничью, а два были проиграны конкурентам ТОПу и Де Графсхапу. У Сергея и его клуба Спарты дела конечно не лучше, но и цели не такие высокие. Сергей уже 7 туров не знал сладость побед, команда застряла в середине таблицы. Петропавловское дерби обещало быть жарким.
    Команды вышли на сцену.. . в смысле на поле по абсолютно разным тактическим схемам. Если Дима вывел команду по достаточно традиционной для Эйнда схеме «ребята кучкуемся», то Серега решил поразить соперника лучезарной защитной улыбкой. Весь первый тайм хозяева безуспешно пытались штурмовать ворота соперника. Но смайлик не прогибался и, в принципе, голевых моментов то особо и не было. Правда, в атаке у гостей было тише тихого (если можно так выразиться). Лишь в добавленное время они получили шанс пару раз исполнить стандарты. Но кпд от этого не было.
    События второго тайма наверно стали неожиданными как для хозяев, так и длягостей. На 50-й минуте игрок Эйнда сфолил скорее ближе к центру, чем к штрафной и казалось ничего опасного стандарт не предвещает. Но защитник Спарты Ике Чилингарян удачно навешивает в штрафную, Ронни Швартц на лини штрафной принимает мяч, уходит на замахе в сторону от опекуна и пушечным выстрелом всаживает мяч в дальний верхний угол. 1:0. Дальше ничего кардинально в игре не изменилось. Эйнд продолжил пытаться штурмовать оборону смайла, но мало что получалось. Даже если удавалось влезть в штрафную до удара дело как правило не доходило. Спарта же пыталась ответить контратаками, а их быстро останавливали игроки Эйнда мелкими фолами подальше от штрафной. Но на 80-й минуте опять вроде бы ничего не предвещавший стандарт привел ко второму взятию ворот Эйндховена. Очередной фол в центре поля в районе круга. Чилингарян вновь забрасывает в штрафную, защитник неудачно отбивает головой на чужого, защита теряет у ворот Марка Стонтона , на него следует точная передача и тот в касание расстреливает кипера хозяев. 2:0. Эйнд предпринял в оставшееся время попытки отыграться, но сил уже было мало.
    Как итог заслуженная победа Спарты. Эйндховен же продолжает искать игру без своего забивного лидера.

0:3

Гронинген     Де Графсхап

Еще одна красивая встреча 23-го тура. Фермеры (Де Графсхап), после перерыва набрали ход, набрав в 7 играх 19 очков (из 21 возможных) и вновь включились в борьбу за одно из мест первой 5-ки. Разобранный по финансовым причинам Грони со скрипом набирает очки за счет опыта тренера. Турнирно Грони никак не мотивирован, но, несмотря на отсутствие приличного вратаря, доставить проблемы может любому.
    По каким-то причинам команду на поле вывез автобус. Очень скоро стало понятно, что это и стал ключевой момент матча. Уже на четвертой минуте на Ранковиче сфолили возле линии штрафной. И тот, со штрафного эффектно отправил мяч в ближний угол. 1:0 Стандартная схема автобуса не доставляла серьезных проблем фермерам, и они потихоньку начали прибирать инициативу к рукам. На 17 минуте мастер класс показал всем опорный защитник фермеров Дерлаген. Отобрав в центре поля мяч, он добежал до штрафной, эффектно ушел в сторону от набегающего на него защитника и выдал ювелирную диагональку на ход Шиту. Тот, опередив опекуна, в касание пробил в противоход вратарю. Красота! 2:0. Оставшуюся часть первого тайма соперники играли на ровне, у Де Графсхапа поострей получались контр атаки. И вот одна из них под занавес тайма сняла все вопросы о исходе матча. Вяжевич принял мяч спиной к воротам, отдал на Шиту, тот протиснулся между двумя игроками соперника вышел к воротам и не оставил шансов венику в воротах. 3:0 игра сделана.
    Во втором тайме фермеры отдали инициативу и Грони имел несколько неплохих шансов размочить счет. Но не воспользовался ими. Фермеры же в паре острых контр атак могли счет и увеличить. Но матч так и закончился 3:0. Уверенная победа Де Графсхап.
    Грони продолжает налаживать финансовые дела, а Де Графсхап не включается из борьбы за путевку в элиту.

0:5
Штормвогель     Аякс (А)

Аякс, идущий на второй строчке, приехал тренироваться на кошках перед принципиальным матчем с лидером ТОП-ом. Кошками были игроки Шторма. Шторм один из автобусных аутсайдеров дивизиона и особой опасности для таких клубов как Аякс не представляет. Стоит только сказать, что Шторм за весь матч сумел лишь однажды пробить по воротам ротердамцев. В Остальные 90 минут матча наблюдали избиение Штормвогеля.
     Тут борьба была не между клубами, а между нападающими Аякса Митяем и Давидсом. Победил Митя.  На 35-й минуте Митя хорошо приложился в ближний угол без шансов для голкипера хозяев. Но легендарный Давидс не собирался уходить на перерыв в отстающих и на 45-й минуте подхватив мяч, пробежал с ним почти половину длины поля и точно пробил в дальний угол. На перерыв форварды ушли в раздевалку при счете 1:1. 1:1 в дуэли ротердамских форвардов и 0:2 в матче. На 54-й минуте Митя вновь вышел вперед забив мяч близнец своего первого. Давидс смог отыграться лишь на спустя 20 минут. 2:2. Но точку суждено было поставить все-таки Митяю (или как он так склоняется). Спустя 5 минут он довел счет в гостевой игре до очень неприличного для Хозяев и обидного для 12 тысяч зрителей пришедшие посмотреть на свою любимую команду. 0:5. Давидс же, проиграв своему оппоненту в один мяч, сильно не расстроился.

0:1

Розендал       Утрехт

Молодой и невероятно перспективный Утрехт приехал в 23 туре покорять Розендал. Менеджер Динамо активно участвует в борьбе за посадочные места на рейс «Jupiler League - Eredivisie» и потеря очков с Розендалом ну никак не входила в его планы. Но все было не так просто.
     Первые 25 минут остались за хозяевами. Они были настойчивей и острей. Лишь перекладина в экваторе тайма пробудила игроков Утрехта. До конца тайма им удалось организовать пару неплохих атак, правда мяч чаще летел не в сторону открытия счета. Так и ушли обе команды на перерыв ни с чем.
     Второй тайм гости начали намного активнее и спустя 10 минут смогли открыть счет. Отличился Бернд Нёгебауер. В оставшееся время обе команды могли изменить счет на табло. Но вратари были надежны. Утрехт увез из Розендала 3 очка и продолжает уверенно держаться в 5-ке сильнейших второго дивизиона.

1:1

ТОП              ПСВ

И наконец, последний по порядку, но не по значимости матч ТОП – ПСВ. ТОП, периодически спотыкаясь, но достаточно уверено шагает к заветной цели, к выходу в элиту. Очередная кочка, на которой споткнулся ТОП, оказался ПСВ. ПСВ, после ХС второй по силе раздражитель для менеджеров. Не имея рулевого, ПСВ активно пытается оставить один из живых клубов без места в пятерке.
Весь первый тайм соперники не хотели уступать друг другу. Шла бескомпромиссная борьба правда без обилия моментов. В первой половине тайма ближе к тому, что б отличиться были гости. Во второй поднажали хозяева. Но счет так и не был открыт. Второй тайм начался поживей, моменты стали возникать по чаще. И на 63-й минуте счет все-таки был открыт. Нападающий ТОПа Рул ван Эрп умело принял мяч в углу штрафной, обыграл левого защитника и хлестко пробил в ближний угол, в который еще не успел вернуться вратарь ПСВ. 1:0. Но автосос не сдался и принялся с удвоенной силой идти на ворота ТОПа, что б отыграться. И когда менеджер ТОПа Виталий уже хотел облегченно вздохнуть со словами «Уф! Продержались» на 90-й минуте центр форвард гостей с лини штрафной пушечным выстрелом усаживает на пятую точку вратаря Рейна Баарта. 1:1. На то, что бы что то предпринять у ТОПа просто не осталось времени. Обидный гол, потеря 2-х очков, но что делать, в этом весь футбол.

Таким был 23-й тур чемпионата Голландии-2, кто-то приобрел, кто-то потерял, а кому то уже все равно. Спешу с вами раскланяться, не судите строго.

С вами был я Jindos, джедай из Дутинхема.